Alessandro Impicciatore e il suo team - Studio d'ingegneria Impicciatore

Lo studio Impicciatore è certificato

studio d’ingegneria impicciatore

SPECIALIZZATI NELLA PROGETTAZIONE DI STRUTTURE IN ACCIAIO

Lo studio d'ingegneria Impicciatore è uno studio specializzato nell'esecuzione di progetti strutturali per la realizzazione di strutture in acciaio, attività rivolta sia al campo industriale che a quello civile.

Lo studio, avviato nel 1988 da Domenicangelo Impicciatore , oggi guidato dai figli Alessandro Impicciatore, Marco Impicciatore, Francesco Impicciatore e Andrea Impicciatore, negli anni si è arricchito della collaborazione e del contributo di giovani ingegneri.

Il loro entusiasmo, le loro energie e le loro diverse esperienze formative e professionali hanno allargato l'attività ai vari settori dell'ingegneria.

Lo studio Impicciatore lavora principalmente con la media e grande impresa, sia in ambito nazionale che internazionale.  

Il Team

X

Alessandro
Impicciatore

Ingegnere

alessandro@progettazionedacciaio.it
X

Marco
Impicciatore

Ingegnere

marco@progettazionedacciaio.it
X

Emilio
Pasquini

Disegnatore Tecnico

emilio@progettazionedacciaio.it
X

Francesco
Impicciatore

Ingegnere

francesco@progettazionedacciaio.it
X

Andrea
Impicciatore

Ingegnere

andrea@progettazionedacciaio.it
X

Valerio
Di Siro

Disegnatore Tecnico

valerio@progettazionedacciaio.it

X

Katia
Maddestra

Segretaria Amministrativa

amministrazione@progettazionedacciaio.it
X

Francesco
Giambuzzi

Ingegnere

giambuzzi@progettazionedacciaio.it
X

Rinaldo
Giangiulio

Ingegnere

1

Ascolto del Cliente

Le esigenze del cliente sono al centro del nostro interesse. Una scrupolosa analisi delle sue richieste ci permette di studiare progetti ad hoc finalizzati alla soddisfazione delle aspettative.

2

Studio di Fattibilità

Siamo in grado di fornire studi preliminari di fattibilità, analisi dei costi, progettazione e risoluzioni di problematiche nel campo dell’ingegneria strutturale, sia civile che industriale

3

Progettazione Integrata

La collaborazione tra figure professionali diverse che lavorano in sinergia ci permette di offrire soluzioni di progettazione integrata e coordinata. Così riusciamo a ridurre la probabilità di errore e ottenere un significativo risparmio di tempo e denaro.

4

Assistenza Chiavi in Mano

L'assistenza chiavi in manoè uno standard che ci caratterizza da anni. Il cliente è seguito minuziosamente: progettazione, direzione dei lavori e sicurezza sul cantiere.